воскресенье, 14 января 2018 г.

История и традиции празднования Старого Нового года.

В ночь с 13 по 14 россияне отмечают старый Новый год по старому стилю или как говорят в народе Старый Новый год.Это праздник непонятен многим иностранцам.Никто и толком сказать не может,чем отличается празднование Старого Нового года от традиций празднования Нового года.
Традиция отмечать Старый  Новый год  благодаря верующим.Из-за разницы между календарями в России Рождество и Новый год до 1919 года праздновали на 13 дней позже ,чем в Европе.
Вечер накануне Старого Нового года  в народе называли щедрым.Утром 13 января надо было готовить кашу,сваренную из цельных зерен пшеницы.Её можно было заправлять салом или мясом ,либо поливать медом,сахаром,вареньем.
Самым главным кушаньем на Старый Новый год считалось кушанье из свинины .Это животное символизировало плодовитость и благополучие.В этот день было принято щедро накрывать стол-достаток в течении всего года.
Вечером люди навещали своих соседей,чтобы встретить Новый год в мире и согласии.Добрым признаком было,чтобы первым гостем оказался молодой человек.
А утром 14 января молодежь выходила на улицы :устраивали веселые игры,катались на лошадях,прыгали через костер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий