воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Осень.


Золотая осень-чудесное время года!Глубокие,яркие краски! Незабываемые ароматы.
Прекрасное время для творчества.

Что можно рассказать ребенку о осени.

Осенью дни становятся короче,а ночи длиннее..Осеннее солнце поднимается не так высоко,как летом,поэтому его лучи не прогревают землю.Температура воздуха становится холоднее.
С приходом осени листья растений меняют окраску.Деревья подготавливаются к зимним холодам.В реках,озерах и прудах вода становится холоднее.Над водоемами часто поднимается туман.
Спасаясь от голода и холода многие птицы готовятся к отлету в теплые страны.Первыми улетают певчие птицы,которые питаются насекомыми.
Звери тоже готовятся к зиме.Мыши,кроты,хомяки заполняют свои норы зерном.Ежи,барсуки,медведи откладывают под кожей много жира.Жир для этих животных-это зимний запас пищи.Многие звери и птицы могут найти пищу и зимой-это лисы,волки,зайцы,лоси,сороки,вороны и воробьи.
В городских парках и скверах тоже много работы.В это время высаживают молодые деревья и кустарники.Нижнюю часть деревьев красят известью,чтобы обезвредить насекомых.Плодовые деревья хорошо поливают.Это помогает деревьям пережить зимние морозы и дать на будущий год хороший урожай.




Комментариев нет:

Отправить комментарий