понедельник, 29 августа 2016 г.

Правила внутреннего распорядка для воспитанников и их родителей.


ПОРЯДОК ПРИХОДА И УХОДА ВОСПИТАННИКОВ.
·        Детский сад – это учреждение, которое не освобождает родителей от воспитания и обучения детей, а лишь оказывает помощь родителям на время рабочего дня.
·        Детский сад – это бюджетное учреждение, которое работает по строго определенному графику: с 7.00 до 19.00, суббота, воскресенье – выходные дни и общегосударственные праздничные дни.


·        ·Прием детей производится до 8:30, но    желательно, чтобы Вы приводили ребенка в группу до 8:00 — так ребенку легче включиться в жизнь и режимные моменты группы вместе со всеми детьми, сделать утреннюю гимнастику, пообщаться с друзьями до занятий, поиграть в любимые игры
·        Родители должны помнить, что в соответствии с СанПиНом по истечении времени завтрака, оставшаяся пища должна быть ликвидирована.
·        Педагоги готовы беседовать с Вами о вашем ребенке утром до 8:00 и вечером после 18:30. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.
·        Своевременно сообщайте воспитателю группы об изменении контактного телефона, домашнего адреса.
·        Просим Вас приводить ребенка аккуратно одетыми и лично передавать его воспитателю.
·        Помните, что воспитателям категорически запрещается отдавать детей лицам в нетрезвом состоянии, детям, не достигшим 16 — летнего возраста; отдавать незнакомым лицам без предупреждения родителей! В иных случаях родитель (законный представитель) обязан подать заведующему заявление с указанием паспортных данных, которому он доверяет забирать ребенка.
·        Передвигаться по помещению детского сада только в бахилах.
·        Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва, не отвлекайте воспитателя от других детей.
·        Напоминаем, что вносить плату за содержание ребенка в детском саду необходимо до 10 числа текущего месяца.
·        Будьте вежливы! К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
·        . Накануне предполагаемого отсутствия ребёнка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.) написать заявление на имя заведующего о непосещении ребёнком дошкольного учреждения за две недели и не позднее, чем за один день до отсутствия с указанием причины
·        . Для отчисления ребенка необходимо: За 2 недели до ухода ребенка из ДОУ родитель должен написать на имя заведующего заявление по установленной форме, где уточняется дата выбывания ребенка.
·        . Общие и групповые родительские собрания посещать не только обязательно, но и очень познавательно

Здоровье ребенка
·        Напоминаем, что детский сад — не лечебное учреждение, и нельзя ребенку давать с собой лекарственные средства.
·        Просим не приводить заболевшего ребенка в детский сад. О болезни сразу сообщать по телефону воспитателям своей группы. После болезни ребенка необходимо предоставить медицинскую справку с разрешением на посещение детского сада.
·        Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные учреждения не принимаются. (СанПин 2.4.1.3049-13. П.11.2).
·        Родители помните! Вы обязаны привести здорового ребенка! Не долеченный ребенок не только заболеет сам, но и заразит здоровых детей!
·        Своевременно сообщать о причинах непосещения ребенком детского сада. Если ребенок не посещает детский сад более 3 дней, то он принимается в детский сад только при наличии медицинской справки
·        Информировать воспитателей за день о приходе ребенка после его отсутствия (отпуске, болезни и т.д.), чтобы ему было обеспечено питание
·        . Если у ребенка есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родитель должен поставить в известность воспитателя, медицинского работника с обязательным предоставлением справки от педиатра или врача-аллерголога
·        . Родители и педагоги ДОУ обязаны доводить до сознания воспитанников то, что в группе детям не разрешается обижать друг друга, не разрешается «давать сдачи», брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.
·        Меню в ДОУ составляется в соответствии с СанПиНом, родитель знакомится с меню на информационном стенде в групповой комнате.
·        . Профилактические прививки проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, профилактические прививки проводятся только с письменного согласия родителей.
·        Просим спорные конфликтные ситуации не решать в присутствии детей и других родителей. Если диалог не получается, обратитесь за помощью к заведующей МБДОУ

ВНЕШНИЙ ВИД И ОДЕЖДА ВОСПИТАННИКА
·        Воспитанника необходимо приводить в ДОУ в опрятном виде, в чистой и удобной одежде, соответствующей сезону одежды и обуви. Родители должны следить за исправностью застежек (молний).
·        Воспитанник должен иметь умытое лицо, чистые нос, уши, руки и ноги; подстриженные ногти; подстриженные и тщательно расчесанные волосы; чистое нижнее белье).
·        Если внешний вид и одежда воспитанника неопрятна, воспитатель вправе сделать замечание родителю и потребовать надлежащего ухода за ребенком.
·        Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ родитель обязан обеспечить следующее:
• Сменная обувь: туфли (или сандалии) с каблучком и жестким задником строго по размеру ноги (это обязательно для правильного формирования стопы, чтобы ножка малыша все время четко фиксировалась и не «западала» на стороны, т.к. формирование стопы заканчивается к 7-8 годам). Основное требование – удобство для ребенка в процессе самообслуживания: наличие застежек-липучек или резинок на подъеме стопы.
• Не менее двух комплектов сменного белья: мальчикам – шорты, брючки, трусики, майки, рубашки, колготки; девочкам – колготки, майки, трусики, платьице или юбочка с кофточкой. В теплое время – носки, гольфы.
• Комплект сменного белья для сна (пижама)
• Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
• Чешки для музыкальных занятий (строго по размеру ноги), девочкам-юбочку.
• Для занятия физкультурой в зале необходима специальная физкультурная форма: футболка, темные шорты из несинтетических, дышащих материалов; х/б носочки и чешки, для занятий на улице-кеды или кроссовки.
• Индивидуальная расческа для поддержания опрятного вида в течение дня, должна находится в косметичке или целлофановом пакете.
• Головной убор (в теплый период года).
• Носовой платок или бумажные салфетки (необходимы ребенку, как в помещении, так и на прогулке). На одежде должны располагаться удобные карманы для их хранения.
·        Родители должны ежедневно проверять содержимое пакетов для хранения чистого и использованного белья, а также еженедельно менять комплект спортивной одежды, так как ребенок в процессе активной двигательной деятельности потеет.
·        Родители должны промаркировать вещи ребёнка во избежание потери или случайного обмена с другим ребенком. Одежда хранится в индивидуальном шкафчике воспитанника в раздевальной комнате. За утерю не промаркированной одежды и обуви администрация ДОУ ответственности не несет.
·        Для прогулок на улице, особенно в межсезонье и в зимний период, рекомендуется наличие сменной верхней одежды.
·        Зимой и в мокрую погоду рекомендуется, чтобы у ребенка была запасная одежда (варежки, колготки, штаны и т.д.) для смены в отдельном мешочке.
·        Перед тем как вести ребенка в детский сад родителям необходимо проверить, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследить, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение вместо рукавиц перчаток.

Прогулки и пребывание детей на свежем воздухе
·        Воспитатели всех возрастных групп организуют прогулку воспитанников в соответствии с требованиями СанПиН. Продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулки организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15оС и скорости ветра более 7м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха минус 20С и скорости ветра более 15 м/с, в иных случаях родители не имеют права требовать от воспитателей и администрации детского сада отмены данного режимного момента.
·        Администрация ДОУ оставляет за собой право отказать родителям в просьбе оставлять воспитанников во время прогулки в групповой комнате, так как, в соответствии с требованиями СанПиН все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей.
·        Использование личных велосипедов, самокатов и роликовых коньков в детском саду запрещено в целях обеспечения безопасности других детей.
·        Воспитанник может принести в детский сад личную игрушку, если она чистая и не содержит мелких опасных деталей и соответствует требованиям СанПиН. Родитель, разрешая своему ребенку принести личную игрушку в детский сад, соглашается с мыслью, что «я и мой ребенок не расстроимся, если с ней будут играть другие дети или она испортится». За сохранность принесенной из дома игрушки, воспитатель и детский сад ответственности не несут. Запрещено приносить игровое оружие.
·        За ювелирные изделия, которые одеты на вашего ребенка, воспитатель не несет ответственности.
·        Родителя), желающим отметить день рождения ребенка в ДОУ, следует побеседовать с воспитателями группы о традиции проведения этого праздника. Категорически запрещено угощать детей в ДОУ кремовыми изделиями, жвачками, конфетами на палочке, фруктами, лимонадом.

Правила поведения родителей на детских утренниках
·        Праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей.
·        Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви и без верхней одежды.
·        Во время проведения утренника запрещается пользоваться сотовыми телефонами.
·        Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места и с разрешения администрации детского сада.
·        Нельзя отвлекать ребенка разговорами и выкриками с места
·        Во время утренника родителям запрещается переходить с одного места на другое, вставать со своего места.
·        Не желательно присутствие на празднике детей (среди гостей) более младшего возраста.
·        По просьбе музыкального руководителя и воспитателя родители могут принимать участие в проведении детского утренника (спеть вместе с детьми песню, станцевать с ребенком, поиграть).
·        В случае невыполнения вышеуказанных правил или другого неадекватного поведения со стороны родителей администрация детского сада оставляет за собой право не приглашать родителей на праздники и проводить праздники без родителей. Так как несоблюдение этих элементарных правил отвлекает детей, мешает им почувствовать себя главными участниками действия.
·       СОТРУДНИЧЕСТВО
·        Педагоги, администрация ДОУ обязаны тесно сотрудничать с родителями воспитанников для создания условий для успешной адаптации ребенка и обеспечения безопасной среды для его развития.
·        Родитель должен получать педагогическую поддержку воспитателей, администрации во всех вопросах, касающихся воспитания ребенка.
·        Каждый родитель имеет право принимать активное участие в воспитательной-образовательном процессе, участвовать в педагогических совещаниях ДОУ с правом совещательного голоса, вносить предложения по работе с воспитанниками, быть избранным путем голосования в Родительский комитет и Совет ДОУ.
·        Родители воспитанника обязаны соблюдать и выполнять условия настоящих правил, договора между ДОУ и родителями воспитанника.
·        Если у родителя возникли вопросы по организации воспитательно-образовательного процесса, пребыванию ребенка в группе, следует обсудить их с воспитателями группы; если это не помогло решению проблемы, необходимо обратиться в администрацию детского сада.
Будем благодарны за помощь в оформлении и ремонте группы, оснащении участков для прогулок детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий