суббота, 18 марта 2017 г.

Сказка о разноцветном листочке.


В одном лесу росло самое обычное дерево.И листочки на дереве были самые обычные.Весной появлялись нежные клейкие почки,летом бушевала яркая зелень,а осенью листья желтели и опадали.Все как всегда .И повторялось это каждый год.

Но в этом году все началось с того,что весной,среди зеленых почек,вдруг появилась цветная.
Солнышко пригревало и листочки росли.Необычный листок тоже вырос.Но вырос он сказочно красивым.
Он был не желтый,не красный и даже не фиолетовый.
Листок был разноцветный,словно сыночек радуги.Вокруг него росли одинаковые братья-листики,но только он один из всех выделялся своей необычной окраской.Братья не хотели с ним общаться,со своим красивым братцем.Они думали,что он зазнайка.
Разноцветному листику было очень тяжело.Ему тоже хотелось шептаться и шелестеть вместе со всеми,касаясь и задевая друг друга.но с ним никто не хотел разговаривать,словно его совсем не было рядом.
И вот однажды,когда налетел ветер и стал раскачивать дерево,маленький и храбрый листик,в отчаянии,оторвался от дерева и полетел.Он кружился над родным лесом и у него кружилась голова.Он не знал,что ждет его в этом путешествии.
Ветер стих,и листочек приземлился в незнакомом лесу.Деревья в этом лесу были очень страшные.Наш храбрец никогда не видел таких деревьев.Внизу,у самой земли росли большие ветки,которые были чем выше,тем короче.самое необычное было то,что вместо листьев у дерева росли зеленые иголочки.
-Можно у вас погостить?-попросил наш путешественник-я очень устал.
-Конечно,-закачали ветвями странные деревья.
-Как вас зовут? Я хочу познакомиться с вами.
-Нас зовут ели,а дети называют нас "елки",-или ласково "ёлочки".А наши листочки-хвоинки.
Можно ещё сказать иголки,потому что они немного колючие.Мы зелёные и летом и зимой,-рассказали о себе зеленые красавицы.
-Мне нравится приятный запах вокруг вас!-восхитился листочек.
-Это пахнет наша смола.Она лечебная.А наш лес называется-ельник.
Внезапно налетел сильный ветер,подхватил листочек и поднял его высоко.Наш храбрый герой едва успел прокричать своим новым знакомым:"До свидания.Спасибо вам."
Долго летел листочек,но наконец,ветер стих и опустился листок возле какого-то небольшого растения.
-Кто ты?-спросил листик.
-Я,дерево!Меня зовут карликовая береза!-гордо ответил куст.Не похож ты на дерево,-недоверчиво сказал путешественник,-я сам родился на дереве.Оно было высокое,а ты не выше травы.
-Здесь в тундре все деревья очень низкие.И мои соседи-полярная ива и северная ольха тоже очень маленькие,а сибирская пихта даже стелется по земле.Грибы,которые вырастают осенью рядом со мной,кажутся огромными.Они вырастают выше меня,березы.
-Почему вы такие низенькие?-поинтересовался листок.
-У нас,в тундре,суровый климат и теплых дней очень мало.Не успеешь оглянуться,как пролетела весна,промелькнуло лето,закончилась поздняя осень.А вот зима приходит очень долгая и холодная.Снег засыпает,нас деревья,до самых макушек.На всю зиму мы укрыты теплым ,снежным одеялом.Поэтому мы и смогли выжить в таких условиях.
Пока они разговаривали,подул пронизывающий северный ветер.
-Улетай,мой новый друг.Скоро наступит зима и ты замерзнешь,-торопила разноцветного листика карликовая березка.
Они попрощались.Ветер,подхватив листик,закружил его вместе со снежинками,унося его,все дальше и дальше.
Становилось холоднее.Он очень испугался,когда ветер поднимал его еще выше и выше.
Вокруг он ничего не видел,так как его разноцветный окрас весь залепило снегом,а ветер его кружил и кружил...
Наконец,метель стихла и листок опустился на снежный наст.Он весь дрожал от холода.
Выглянуло яркое солнце,но теплее не становилось.Листок пытался убрать с себя налипший снег,но мог стряхнуть лишь малую его часть.Вокруг сверкал и искрился снег.
-Куда я попал?В таком ледяном холоде не смогут расти никакие растения,-подумал он.Нужно поскорее возвращаться домой.
Он стал звать ветер,чтобы он поскорее помог покинуть ему это холодное место.Ветер услышал его просьбу.Он подхватил замерзающего путешественника и подальше отнес его от этого места.
Становилось все теплее и теплее.Наконец,разноцветный листок увидел свой родной лес.Ветер бережно опустил его на дерево,где он вырос.
Братья- листочки очень обрадовались,увидев своего разноцветного братика.
-Где ты был?-зашелестело листвой дерево,-расскажи скорее нам.
Долго рассказывал о своих приключениях разноцветный листочек,но он не знал,как называется  то место ,где лютый холод,снег и не росло ни одно дерево.
Сидевшая на ветке мудрая сова,которая тоже слушала эту историю,сказала: "Это место на нашей земле называют Северный Полюс.Только белые медведи и другие северные животные,у которых очень густая и плотная шерсть ,могут там жить.Птицы -очень редкие гости в этих краях.А растения могут выживать только на дне океана,который покрыт очень толстым слоем льда."
Зеленые листочки уважительно смотрели на своего братика.Ведь он побывал в новых местах и узнал много нового.
Разноцветный листочек,уставший и счастливый от того,что наконец то он оказался дома,уснул.Его братики старались не шуметь,чтобы не разбудить храброго путешественника.
Даже ветер стих,спрятавшись в листве деревьев.
В лесу стало тихо.Солнышко спряталось.День закончился...


Комментариев нет:

Отправить комментарий